Версия для слабовидящих

Публикации

СОЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ АНСАМБЛЯ «АЛАН» СОСТОЯЛСЯ ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ


В Северо-Осетинском государственном академическом театре им.В.Тхапсаева прошел сольный концерт ансамбля «Алан». Этот ансамбль известен своимнепревзойденным профессионализмом, танцами, отражающими культуру и традиции осетинского народа, а также других народов Кавказа.

Создание танца – это творческий процесс, обучить искусству сочинения танцевального номера и создания хореографических постановок очень сложно, но художественный руководитель ансамбля «Алан» Зелимхан Козаев прекрасно справляется с этой задачей. Подтверждением этому является насыщенная концертная программа, в которую вошли танцы народов Кавказа. Ансамбль представил новые хореографические постановки, в том числе русский народный танец «Калинка», чеченский танец и круговой. Это, безусловно, показывает, постоянное расширение репертуара и поиск новых способов воплощения культурного наследия. Новые танцы являются яркими примерами культурного разнообразия, которое характерно для Республики Северная Осетия – Алания.

«Танцы всегда были важной и неотъемлемой частью культуры разных народов, в том числе и осетинского. Благодаря профессиональной работе артистов ансамбля «Алан» мы имеем возможность получать новые впечатления и ощущения от народных танцев и музыки, которые передают национальный характер и уникальность культуры республики», – отметил министр культуры РСО-Алания Эдуард Галазов.

«Алан» выступает на многих национальных и международных фестивалях, и их номера всегда привлекают внимание и вызывают восторг. Этот ансамбль является настоящим послом осетинской культуры, и его участники стараются сохранить и передать наследие своих предков через танцевальное искусство.

Отметим, что у ансамбля прошли гастроли по всей республике и даже в Москве. Это является еще одним шагом в популяризации осетинской культуры, которая отличается уникальностью и неповторимостью. Гастроли позволяют участникам коллектива знакомиться с другими культурами, обогащаться новыми идеями, что положительно отражается на качестве их выступлений.

Концерт во Владикавказе, безусловно, стал знаковым событием для всех любителей национальной музыки, хореографического искусства в республике. Участники ансамбля порадовали зрителей своими профессиональными навыками, красивыми и эмоциональными танцами, отражающими уникальность осетинской культуры.

Пресс-служба Министерства культуры РСО-А

    


Наиболее привлекательные стороны хореографических профессий – известность, зрительская любовь и признание. Те, кому хотя бы раз в жизни удалось ощутить их вкус, уже не в силах отказаться от всего этого. В Осетии, где к национальному танцу всегда относились с глубоким пиететом, особо почитают Государственный академический ансамбль танца «Алан» - ансамбль песни, музыки и пляски. В Москве, в Концертном зале им. П.И. Чайковского, состоялся большой сольный концерт ансамбля «Алан». На нем присутствовали представители осетинской диаспоры в г.Москве. Среди них была советская и российская балерина, народная артистка СССР Светлана Адырхаева, депутат Государственной думы, а также трехкратный олимпийский чемпион Артур Таймазов, председатель осетинской диаспоры в г.Москве Алан Абаев и другие.

Создание танца – это творческий процесс, обучить искусству сочинения танцевального номера и созданию хореографических постановок очень сложно, но художественный руководитель ансамбля «Алан» Зелимхан Козаев прекрасно справляется с этой задачей. Подтверждением этому является насыщенная концертная программа, в которую вошли танцы народов Кавказа. Ансамбль «Алан» представил зрителям и новые, скажем, премьерные хореографические постановки: русский народный танец «Калинка», круговой, чеченский танец. Стоит отметить, что русский танец коллектив репетировал всего неделю. По словам художественного руководителя, из профессиональных коллективов Кавказа «Алан» первым представил народный русский танец. «Ансамбль не танцевал на сцене Концертного зала им. П.И.Чайковского уже шесть лет. Лично для меня, ансамбля и многих других коллективов зал Чайковского – святое место. Когда мы приехали, настрой у коллектива был очень решительным. Только представьте, после утомительной дороги в автобусе, двое суток мы ехали, ребята выложились на все 100%. Не каждый коллектив может такое выдержать. Они не просто артисты, они – бойцы.

Я работал и танцевал во многих коллективах, даже за пределами России, такого настроя я еще не видел. Коллектив создал особое магнитное поле, благодаря которому зритель смог ощутить все эмоции со сцены», - отметил Зелимхан Петрович. Эстетическая красота для выступающих на сцене артистов тоже очень важна. С ансамблем «Алан» модельер Изольда Гогичаева сотрудничает уже полвека. И этот концерт не исключение. Новые костюмы придали танцам особую зрелищность. Ансамбль «Алан» подарил зрителям незабываемые эмоции, а концерт, который длился два часа, прошел на высоком профессиональном уровне, о чем свидетельствуют бурные овации и отзывы очевидцев.

  






"Помню, когда был студентом, приезжал во Владикавказ на каникулах, приходил на репетиции ансамбля - ребята с таким энтузиазмом работали! В то время у него был очень мощный костяк артистов. К нам приглашали балетмейстеров из других коллективов, чтобы у нас получилась насыщенная, разнообразная программа".

Вспоминает Касполат Касаев,  главный балетмейстер, народный артист РСО - Алания.